воскресенье, 17 октября 2010 г.

Неожиданные проекты музея истории города

Осталось совсем немного времени до того момента, как Новокуйбышевск отпразднует свое 60-летие( это случится в 2012 г.). Музей истории города, который тогда же отметит свое 35-летие, готовит ряд различных проектов, посвященных этим значимым датам.
  Как отметила директор музея Елена Чубакова, одним из них станет цикл выставок под названием "Параллели Времени". В ходе этих выставок будет рассказано о людях, которые строили город, об их быте - чтобы можно было острее почувствовать разницу времени.

   В юбилейный год запланирована выставка "Ориентируясь на факты. Век XXI" - она расскажет о жизни города в настоящее время.
   Интересен проект под названием "Необычное в привычном", получивший первое место на межрегиональном фестивале в Октябрьске. Некоторые новокуйбышевцы уже успели познакомиться с этим проектом. В рамках Дня города по одному из городских маршрутов шел украшенный троллейбус, а заходившие в него люди знакомились с историей Новокуйбышевска посредством экскурсии по местам следования маршрута. Масштабы проекта попытаются расширить, добавив театрализованные представления на остановках.
  Есть интересная задумка сделать большую постоянную экспозицию в рамках этнографического зала. На втором этаже музея уже выделено помещение площадью 70 кв.м. Здесь планируется установить ткацкий станок,  гончарный круг.
   Непосредственно к юбилею города будет предпринята попытка организовать на центральной площади фестиваль "Музей в городе, город в музее", где будут представлены различные ролевые и исторические игры. Многие музеи области уже дали свое согласие на участие в нем.
 Пожалуй, самой грандиозной задумкой станет открытие фондохранилища, под которое было передано соседнее здание . Пока все упирается в финансовую составляющую - для этого проекта нужны не тысячи, а миллионы рублей. Стоит отметить, что таких фондов в нашей области еще нет, да и по всей стране их немного. Сосредоточены они, главным образом, в Москве и Санкт-Петербурге. Несомненно, что открытие такого фонда станет огромным шагом вперед в развитии культуры и поднимет престиж Новокуйбышевска.
   Из статьи П.Драчева "Необычное в привычном"//"ГородНск".-2010.-№40.-с.22

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts with Thumbnails