суббота, 23 октября 2010 г.

Министру культуры РФ : Где найти дешевые книги?

   Только что прочитала свежий номер газеты "Аргументы и факты"
( №42.-2010г.). На 37 странице нашла небольшую заметку о библиотеках. Министр культуры РФ А.Авдеев отвечает Г.Васильеву из Орловской области.
  Г.Васильев:"Цены на книга растут как на дрожжах. Раньше мы могли хотя бы в библиотеку сбегать, но теперь там выбор невелик. Что думает по этому поводу министр культуры? Дойдут ли у него руки до библиотек и нас - тех, кто по-прежнему любит читать?"
  Министр культуры РФ А.Авдеев:"Действительно, проблема библиотек стоит очень остро - приобретение  литературы общедоступными библиотеками страны в последние 15-20 лет существенно снизилось.
Сегодня министерство участвует в пополнении фондов муниципальных библиотек, выделяя регионам средства на покупку книг. В 2010 г. на это выделено 350 млн. руб (тогда как на комфортную поездку чиновников на Олимпиаду в Канаду было потрачено более 230 млн бюджетных руб. -Ред.).
  Но,конечно,  это капля в море. Необходимо срочно проводить оцифровку книг, перевод их в электронный вид. Мы планируем активно развивать внедрение в библиотеках так называемых ридеров - электронных книг. Они вмещают до 2 тыс. произведений, так что экономически это выгоднее, чем книга. И хотя электронные носители никогда не смогут заменить настоящей книги, решить проблему стремительно ветшающего библиотечного фонда они помогут".
   "Аргументы и факты".-2010.-(№42).-с.37

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts with Thumbnails